Юзабилити мобильного приложения: как его улучшить?

Как улучшить юзабилити мобильного приложения

Удобство мобильной программы для пользователей напрямую влияет на его популярность и объем получаемых доходов. Разработку приложения для Android с хорошим юзабилити вы можете доверить нашей компании. Как же повысить этот показатель?

Советы по повышению удобства использования программы

В первую очередь нужно оптимизировать время загрузки приложения. Если оно открывается слишком долго, пользователь теряет терпение и может просто воспользоваться программой конкурентов. Это касается и скорости получения нужного пользователю контента. К примеру, программе для чтения разумнее всего показывать после загрузки последнюю открытую страницу книги, а не список произведений или меню настроек.

Не стоит требовать регистрации пользователя в приложении без крайней необходимости. Она действительно помогает персонализировать контент и подбирать подходящие рекомендации, однако не все люди готовы тратить время на создание аккаунта в калькуляторе или редакторе изображений, если существуют аналоги, не выдвигающие таких требований. Регистрация нужна, только если предполагается использование личных данных (например, в приложениях для заказа еды или сервисе объявлений). В крайнем случае можно реализовать демо-режим, чтобы человек мог сначала испытать функции приложения. Также стоит подумать о возможности авторизации через социальные сети.

Для повышения юзабилити приложения также рекомендуется внедрить систему исправления ошибок в поисковых запросах пользователей. Это особенно важно для интернет-магазинов: иначе человек закроет его, не найдя, например, одежды бренда "Ribok" или телефонов от "Ксиаоми".

Экран заставки не должен быть просто красивым фоном. На нем могут отображаться, например, сведения о новых товарах и скидках либо полезные советы по использованию приложения.

Сотрудники нашей компании могут быстро создать приложение по вашему заказу, причем не только для Android, но и для iOS. Мы известны на рынке разработки программ для мобильных устройств с 2003 года.