Достоинства и недостатки гибридного и нативного мобильного ПО

Плюсы и минусы гибридных и нативных приложений

Все мобильные приложения в зависимости от платформенной ориентации делятся на нативные и гибридные. Первые создаются под конкретную операционную систему. Заказать разработку нативного приложения для Android или iOS можно в нашей компании. Гибридное мобильное ПО создается на универсальном языке программирования и адаптируется к обеим операционным системам сразу.

Достоинства и недостатки нативных утилит

Одним из самых главных преимуществ приложений под конкретную платформу является высокое качество цифрового продукта, обусловленное уникальностью кода и малой вероятностью возникновения багов. Также в число достоинств нативных утилит для смартфонов входит низкий риск отказа App Store/ Google Play в публикации цифрового продукта.

Еще одним преимуществом создания таких приложений выступает возможность использования UX дизайна на 100 %, что позволяет создать утилиту с не шаблонным интерфейсом. Пожалуй, единственным минусом нативной разработки является высокая стоимость цифрового продукта, обусловленная дефицитом одновременно узкоспециализированных кодировщиков с необходимым уровнем квалификации.

Преимущества и минусы гибридного ПО

Главным достоинством таких приложений является их экономичность. Заказчики, решившие создать приложение, адаптированное как к iOS, так и к Android, по сути покупают один цифровой продукт по цене двух. Такой вариант мобильного ПО наиболее актуален для стартаперов, имеющих ограниченные финансовые возможности на начальных стадиях развития своего проекта.

Еще одним преимуществом гибридных приложений является высокая скорость монетизации, так как цифровой продукт одновременно охватывает два рынка. Одним из главных недостатков таких утилит является их непрактичность. Даже тщательно проработанные гибридные утилиты довольно быстро устаревают: для этого достаточно появиться обновленной версии хотя бы одной из операционных систем. Также в число минусов таких приложений входит сравнительно низкая скорость загрузки графических элементов интерфейса. Еще одним недостатком гибридной разработки является сложность приведения цифрового продукта в одновременное соответствие сильно разнящимся стандартам дизайна Android и iOS.