Какой тип кода лучше выбрать — закрытый или открытый

Закрытый код или открытый - что лучше

Открытое программное обеспечение подразумевает свободный доступ к содержимому. Каждый пользователь может увидеть код и модернизировать его. Но при желании, разработчик может сделать продукт закрытым и тогда его содержимое останется в тайне. Такой метод актуален для продажи программы. Для разработка приложений можно использовать оба варианта.

Открытый или закрытый код: что лучше

Открытый код может повысить лояльность пользователей. Человек может посмотреть и убедиться в том, что приложение не будет красть личную информацию или шпионить. Также клиент получит возможность вносить свои правки — это позволит почувствовать причастность к созданию продукта.

Открытый код более безопасен. Многие проблемы можно обнаружить только в процессе наблюдения за кодом. С закрытым приложением это невозможно сделать. У разработчика появляется возможность быстро вывести продукт на рынок.Также он может собрать вокруг себя коммьюнити, которое будет помогать развивать приложение и распространять его.

Закрытый код тоже имеет ряд преимуществ:

  • подавляющей массе неинтересно содержимое приложение, лишь бы оно работало;
  • легче осуществлять техподдержку — клиент не лазит и не портит код;
  • приложение сложнее украсть.

Недостаток открытого кода заключается в том, что люди могут модернизировать и распространять его, не уточняя контакты и имена создателя. С закрытым продуктом перепродаже совершить уже сложнее. Также пользователь поостережется купить "взломанное" приложение, так как оно может содержать вирус, который навредит устройству. Поэтому возрастает вероятность продажи лицензионной версии.

Нельзя однозначно сказать, какой вариант лучше. Разработка мобильных приложений требует вдумчивого подхода, анализа рынка. Только тогда получится создать успешный продукт. Наша компания занимается созданием приложений для системы Anroid и iOS и мы исполняем любые запросы заказчика, Поможем опубликовать продукт в Google Play и App Store, расскажем как лучше продвигать программу и привлекать потенциальных пользователей.